
Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
O Aeroporto Internacional Heydar Aliyev (GYD) É a Principal Porta de Entrada do Azerbaijão, a Cerca de 20 km a Leste do Centro de Baku, e o Terminal 1 Atende Todos os Voos Internacionais
| IATA / ICAO | GYD / UBBB |
|---|---|
| Serve | Bacu, Azerbaijão |
| Coordenadas | 40.4728° N, 50.0509° E |
| Altitude | 10 ft |
| Número de Terminais | 2 Terminais |
| Horário do Aeroporto | Aberto 24 Horas, 7 Dias por Semana |
| Hora de Chegada Recomendada | 2-3h Internacional, 2h Doméstico |
| Site Oficial | airport-baku.com |
Aeroporto Baku Heydar Aliyev International num Relance
O Terminal 1, Inaugurado em 2014, Atende Apenas Voos Internacionais. O Terminal 2, a Cerca de 200 m de Distância, se Divide em um Lado Sul Doméstico e um Lado Norte Internacional de Baixo Custo, Ligado ao Terminal 1 por um Ônibus Lançadeira entre Terminais. O Aeroporto Só É Acessado por Estrada, pela Baku Airport Highway
Há WiFi Grátis no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
Conecte-se à Baku-Airport-Free-WiFi e Fique Online na Hora, sem Página de Login e sem Nenhum Código para Digitar em Qualquer Ponto do Terminal. O Aeroporto Não Publica Nenhum Limite de Tempo. A Rede Termina na Porta do Terminal, Onde um eSIM de Roaming Assume
Onde Posso Comprar um Cartão SIM no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
WiFi do Aeroporto
| Velocidade de Ligação | Lenta / Instável |
|---|---|
| Custo | Grátis, Muitas Vezes Limitado no Tempo |
| Tempo de Ativação | Início de Sessão / Anúncios / Formulários |
| Documentos Necessários | Sim (eMail / Documento / Início de Sessão) |
| Cobertura | Só dentro do Aeroporto |
| Segurança | Rede Pública (Risco) |
| Pode Ser Configurado antes de Voar | Não |
| Número de Telefone Local | Não |
| Pagamento em Dinheiro | Não se Aplica |
| Onde o Obtém | No Terminal, Só depois de Aterrar |
Cartão SIM Local
| Velocidade de Ligação | Ligação Rápida 4G/5G |
|---|---|
| Custo | Preço ao Balcão, Varia com o Ponto de Venda |
| Tempo de Ativação | Fila e Papelada ao Balcão |
| Documentos Necessários | Muitas Vezes Pedem Passaporte |
| Cobertura | Funciona em Todo o País |
| Segurança | Ligação Privada e Segura |
| Pode Ser Configurado antes de Voar | Não |
| Número de Telefone Local | Sim |
| Pagamento em Dinheiro | Sim |
| Onde o Obtém | Balcão ou Quiosque no Terminal |
Opções de Roaming
| Velocidade de Ligação | Rápida, Depende do Seu Plano |
|---|---|
| Custo | Tarifa do Seu Operador, Pode Ser Alta |
| Tempo de Ativação | Ligação Instantânea |
| Documentos Necessários | Nenhum |
| Cobertura | Funciona em Todo o País |
| Segurança | Ligação Privada e Segura |
| Pode Ser Configurado antes de Voar | Sim |
| Número de Telefone Local | Mantém o Seu Próprio Número |
| Pagamento em Dinheiro | Não |
| Onde o Obtém | Já Ativo no Seu Telemóvel |
travelData.shop eSIM
| Velocidade de Ligação | Ligação Rápida 4G/5G |
|---|---|
| Custo | Teste Grátis, Depois a Partir de 1.99 $ |
| Tempo de Ativação | Ligação Instantânea |
| Documentos Necessários | Nenhum |
| Cobertura | Funciona em Todo o País |
| Segurança | Ligação Privada e Segura |
| Pode Ser Configurado antes de Voar | Sim |
| Número de Telefone Local | Em Planos Selecionados |
| Pagamento em Dinheiro | Não |
| Onde o Obtém | Online, ainda antes de Sair de Casa |
Porquê eSIM em Vez do WiFi do Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
Esqueça os Portais de Início de Sessão — Aterra, Toca uma Vez e Está numa Ligação Privada Rápida que Continua a Funcionar Muito para Além do Terminal
Ligação Instantânea
Online Assim que Aterra — sem Procurar WiFi, sem Esperas, sem Ecrãs de Início de Sessão
Também Funciona Fora do Aeroporto
Cobertura Azerbaijão em Todo o País — do Aeroporto ao Seu Hotel, ao Centro da Cidade ou à Viagem de Carro
Zero Riscos de WiFi Público
Evite as Redes Públicas Lentas e sem Segurança — Fique na Sua Própria Ligação Privada
Ideal para o Essencial da Viagem
Mapas, Pedir Boleia, Check-In no Hotel e Mensagens Assim que Chega
Como Ter Internet no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Fique Ligado de Imediato depois de Aterrar — sem o WiFi do Aeroporto
- 01
Escolha o Seu Plano de DADOS
Escolha a Melhor Opção para a Sua Chegada ao Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
- 02
Instale o eSIM com Um Toque
Ative o Seu eSIM de Imediato com Um Toque — o Código QR Fica Disponível como Alternativa
- 03
Fique Online de Imediato
Comece a Usar Internet de Imediato no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
A Melhor Forma de Ter Internet no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Compare o WiFi Grátis com os Dados Móveis e Escolha o que Melhor lhe Serve
Perguntas Frequentes sobre Internet no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Tudo o que Precisa de Saber sobre Ficar Online no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Precisa de Mais Ajuda?
Fale com a Nossa Equipa de Apoio 24/7 sobre Compatibilidade, Instalação, Ativação ou Problemas de Ligação
★★★★★ Os Viajantes de Todo o Mundo Avaliam-nos com 4.7/5 — 438618 Encomendas eSIM Entregues em Todo o Mundo
"Usei o travelData.shop na Minha Viagem ao Japão e Funcionou Perfeitamente desde o Momento em que Aterrei. A Configuração Levou Menos de Dois Minutos e a Velocidade dos Dados Estava Incrível!"
"Muito Fácil de Instalar e Sem Custos de Roaming. Estive Ligado Durante Toda a Minha Viagem pela Europa sem Trocar de Cartão SIM. Vale Totalmente a Pena!"
"Comprei o Meu Plano Online antes de Viajar para a Tailândia. O Código QR Chegou Imediatamente e a Ligação Estava Rápida em Todo o Lado — Praias, Cidades, Mesmo Zonas Remotas."
Primeira Vez no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International? Eis o que Vale a Pena Saber
Onde Posso Estacionar no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
Veja as Opções Práticas de Estacionamento, o Tempo a Pé até aos Terminais, os Preços Indicativos e as Dicas de Reserva antes de Seguir para o Aeroporto
Terminal Parking
- Preço Habitual
- AZN 1 por até 2 Horas
- Localização
- Em Frente ao Terminal 1 e ao Terminal 2, Mais de 2.000 Vagas ao Todo
- Ideal para
- Qualquer Estadia, Curta ou Longa
Que Serviços Tem o Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
Salas no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Priority Pass, Dragon Pass, TAV Passport Classic ou Edition, Mile on Air ou Every Lounge
Passagem da Azerbaijan Airlines em Classe Business ou Premium Economy
AZAL Business Class Lounge
Absheron Lounge
Salam Lounge
Baku Club
Premium Lounge
Mugam Lounge
Salas, Comida, Multibanco e Depósito
Veja os Serviços Práticos do Terminal enquanto Espera, Chega ou Parte: Comida, Multibanco, Depósito, Carregamento, Apoio de Acessibilidade e Mais
Onde Posso Dormir no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International?
Encontre Hotéis no Próprio Aeroporto e nas Redondezas, como Chegar lá a Partir das Chegadas, os Preços Esperados por Noite e Dicas Práticas de Reserva para Chegadas Tardias ou Partidas Cedo
GoSleep Pods
- Terminal 1, Nível 3, Partidas Internacionais, Área Restrita
- Um Descanso Curto entre Voos
Fly Inn Baku
- Na Via de Acesso ao Aeroporto, a Cerca de 600 m do Terminal 1
- Uma Noite Inteira Antes de uma Partida Cedo
Como Vou do Aeroporto Baku Heydar Aliyev International para a Cidade de Bacu?
Autocarro e Comboio no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Veja as Rotas Exatas, os Pontos de Partida, os Horários de Funcionamento e as Dicas de Bilhetes para Chegar ao Centro depois de Aterrar
Ligação de Autocarro
H1 Airport Express, Baku ao Aeroporto
Táxi, Apps de Boleias e Aluguer de Automóveis
Compare as Principais Opções Porta a Porta depois de Aterrar — Praças de Táxi Oficiais, Disponibilidade de Apps de Boleias e Balcões de Aluguer no Próprio Aeroporto
Táxi Normal
- Operadores Oficiais
- Baku Taxi
- Ponto de Recolha
- Um Guichê com Atendente e uma Fila Sinalizada em Frente ao Terminal 1, na Segunda Faixa
- Tempo de Viagem até ao Centro
- 30 a 40 min até o Centro
- Formas de Pagamento
- Cartão ou Dinheiro no Guichê; As Tarifas São Medidas pela Distância
Apps de Boleias
Bolt
Uber
Yango
Aluguer de Automóveis
Hertz
- Terminal 1, 1º Andar, e a Área de Estacionamento do Terminal 1
- 24 Horas, 7 Dias por Semana
SIXT
- Terminal 1
- 24 Horas, 7 Dias por Semana
AVIS
- Terminal 1
- 24 Horas, 7 Dias por Semana
MY AUTO
- Terminal 1
- 24 Horas, 7 Dias por Semana
Perguntas Frequentes sobre o Aeroporto Baku Heydar Aliyev International
Dicas de Viagem e Informação Útil — Azerbaijão
O Azerbaijão Estende-se entre a Europa de Leste e a Ásia Ocidental Junto ao Mar Cáspio, Combinando a Bacu Moderna com Centros Históricos, Paisagens Montanhosas do Cáucaso e uma Forte Cultura do Chá. Xaqui, Qabala, Ganja e o Grande Cáucaso São Passeios Habituais a Partir de Bacu
Idiomas Oficiais: Azerbaijanês
O Inglês Fala-se em Hotéis, Locais Turísticos e Negócios Mais Recentes no Centro de Bacu, mas É Bem Menos Comum Fora da Capital. O Russo Continua a Ser Amplamente Compreendido nas Cidades Desde a Era Soviética
Rede Móvel: A Cobertura Móvel É Forte em Bacu e Noutras Cidades, sobre Redes 2G, 3G e 4G Bem Estabelecidas, Enquanto o 5G Comercial Continua Limitado a Pequenas Zonas Piloto na Capital. O Sinal e a Velocidade de Dados Podem Enfraquecer em Zonas Montanhosas e em Estradas Remotas
Roaming/SIM/eSIM: O Roaming É Prático para uma Estadia Curta, mas Verifique Antes as Tarifas do Seu Operador. Um SIM Local Oferece Bom Valor numa Estadia Longa, mas o Seu Dispositivo Tem de Ser Registado em 30 Dias, ou o Telemóvel É Bloqueado. Essa Regra Não se Aplica ao Roaming Nem a um eSIM Estrangeiro, que num Telemóvel Compatível e Desbloqueado Continua a Ser a Opção Mais Simples
Os Cartões São Aceites em Hotéis, Restaurantes Modernos, Supermercados e na Maioria dos Estabelecimentos de Bacu. O Dinheiro Continua a Ser Útil para Táxis, Cafés Pequenos, Lojas Locais e Viagens Fora das Grandes Cidades, por Isso Leve Alguns Manats Consigo
A Gorjeta Não É Obrigatória, mas É Comum e Apreciada. Nos Restaurantes, Cerca de 5 a 10 por Cento É Habitual Quando a Taxa de Serviço Não Está Já Incluída. Pequenas Gorjetas para o Pessoal do Hotel, Motoristas e Guias São Bem-Vindas por um Bom Serviço, e Muitos Viajantes Simplesmente Arredondam a Tarifa do Táxi
Tipo de Tomada: Tipo C e Tipo F
Tensão: 230 V, 50 Hz
Adaptador: Os Visitantes de Países com Outros Tipos de Ficha Geralmente Precisam de um Adaptador. Os Visitantes de Países que Já Usam o Tipo C ou o Tipo F Geralmente Não Precisam
O Azerbaijão Sente-se Seguro para os Visitantes em Bacu e Noutras Zonas Turísticas Estabelecidas, e as Precauções Habituais Aplicam-se à Vida Noturna, aos Pontos de Transporte e aos Táxis Não Oficiais. Os Ministérios dos Negócios Estrangeiros Desaconselham a Zona Junto à Fronteira com a Arménia e o Sudoeste do Azerbaijão, Onde Permanecem Minas e Engenhos por Explodir do Conflito Recente
- A Polícia É o 102, a Ambulância o 103, os Bombeiros o 101, e o 112 Contacta Todos os Serviços de Emergência se Não Souber Qual Marcar
- Use Táxis Registados ou Aplicações de Transporte em Vez de Ofertas Informais na Rua, Sobretudo em Aeroportos e Tarde da Noite
- Leve Consigo o Passaporte ou uma Cópia da Identificação e do Estado do Visto, Pois Hotéis e Autoridades Podem Pedi-los
- Evite a Zona Junto à Fronteira com a Arménia e as Antigas Zonas de Conflito a Sudoeste, Onde as Minas Continuam a Ser um Risco Real
- A Entrada Pode Ser Recusada por uma Viagem Anterior Não Autorizada a Khankendi, por Isso Confirme as Regras Atuais Junto de uma Embaixada Antes de Viajar
- Mantenha Dinheiro, Telemóvel e Documentos Seguros em Mercados Concorridos, Marginais e Transportes Públicos
- Verifique as Condições Meteorológicas e das Estradas Antes de Viajar para Zonas Montanhosas, Sobretudo no Inverno ou com Chuva Forte
Recomendado
- Leve Algum Dinheiro em Notas Pequenas para Táxis, Mercados e Restaurantes Mais Pequenos
- Cumprimente as Pessoas com Educação e num Tom Respeitoso, Sobretudo os Mais Velhos
- Vista-se de Forma Discreta ao Visitar Mesquitas ou Comunidades Tradicionais
- Use Serviços de Transporte Oficiais e Confirme o Preço Quando Não Houver Taxímetro
- Peça o Seu E-visa com Antecedência e Verifique Antes as Regras Atuais para Zonas Fronteiriças
Evite
- Não Fotografe Instalações Militares, Infraestruturas Fronteiriças ou Pessoal de Segurança
- Não Dependa Só de Cartões Fora dos Centros Urbanos
- Não Discuta Política Regional Sensível Casualmente com Estranhos
- Não Presuma que as Estradas de Montanha São Fáceis o Ano Todo; As Condições Podem Mudar Depressa
- Não entre em Antigas Zonas de Conflito ou Fronteiriças; As Minas Continuam a Ser um Risco Real
Dicas Culturais Locais
- O Vestuário É Geralmente Moderno em Bacu, mas Roupa Mais Discreta É Apreciada nas Zonas Rurais e em Locais Religiosos
- O Chá Tem um Papel Social Importante, e Aceitar o Chá Oferecido Costuma Ser Visto como Educado
- A Hospitalidade É Muito Valorizada, por Isso uma Atitude Respeitosa e Calma É Apreciada em Casas, Lojas e Alojamentos
- O Comportamento Público É Geralmente Bastante Conservador, por Isso uma Atitude Muito Ruidosa Pode Chamar a Atenção de Forma Negativa
- Fotografar É Comum nas Zonas Turísticas, mas Peça Autorização Antes de Fotografar Pessoas, Sobretudo em Aldeias
- Um Aperto de Mão É uma Saudação Comum em Encontros Formais ou Primeiros Contactos
- Mostrar Respeito pelos Mais Velhos É Importante
- Retire o Chapéu e Comporte-se com Respeito em Locais Religiosos
- Evite Demonstrações de Afeto Muito Públicas em Ambientes Conservadores
- Se For Convidado para uma Casa, Levar Doces, Fruta ou um Pequeno Presente É um Gesto Educado
Fique Online Mesmo sem o WiFi do Aeroporto Baku Heydar Aliyev International. Ative o Seu Teste eSIM Grátis Assim que Aterrar
Obtenha o Seu Teste eSIM Grátis Azerbaijão quando Aterrar no Aeroporto Baku Heydar Aliyev International e Continue Depois com 1GB ou Dados Ilimitados para Mapas, Apps de Táxi e o Essencial da Viagem